Disciplina
|
Tipo da Disciplina
|
C.H. |
Docente |
Currículo Lattes |
Biogeografia de ecossistemas terrestres
|
Opcional
|
30
|
Plauto Simao de Carvalho
|
|
Conservação ambiental e recuperação de áreas degradadas
|
Opcional
|
30
|
Jales Teixeira Chaves Filho
|
|
Dimensionamento e avaliação de projetos de irrigação
|
Opcional
|
30
|
Livia de Almeida Baccarin
|
|
Direito e Legislação Ambiental
|
Opcional
|
30
|
Joao Novaes Gomes
|
|
Diversidade biológica e a seleção de áreas prioritárias para a conservação
|
Opcional
|
30
|
Rodrigo Assis de Carvalho
|
|
Epidemiologia e Saúde Pública
|
Opcional
|
30
|
Eliete Souza Santana
|
|
Estatística Básica I
|
Opcional
|
15
|
Stela Mares Correa
|
|
Estatística Básica II
|
Opcional
|
30
|
Isis Fernanda de Almeida
|
|
Evolução e Avaliação da biodiversidade
|
Opcional
|
45
|
Sabrina do Couto de Miranda
|
|
Fisiologia da produtividade vegetal I
|
Opcional
|
15
|
Sabrina do Couto de Miranda
|
|
Fisiologia da produtividade vegetal II
|
Opcional
|
15
|
Héria de Freitas Teles
|
|
Fundamentos da Produção em base ecológica
|
Opcional
|
30
|
Jales Teixeira Chaves Filho
|
|
Genética e conservação da biodiversidade
|
Opcional
|
30
|
Plauto Simao de Carvalho
|
|
Interpretação de análises de solos e recomendação de adubação I
|
Opcional
|
15
|
Adriana Aparecida Ribon Ogera
|
|
Interpretação de análises de solos e recomendação de adubação II
|
Opcional
|
15
|
Clarice Backes
|
|
Introdução a técnicas de levantamento da biodiversidade animal
|
Opcional
|
30
|
Igor Gomes de Oliveira
|
|
Meteorologia aplicada ao ambiente I
|
Opcional
|
30
|
Diego Simoes Fernandes
|
|
Meteorologia aplicada ao ambiente II
|
Opcional
|
15
|
Raphaela Christina Costa Gomes
|
|
Metodologia Científica
|
Metodologia científica
|
60
|
Valcemia Gonçalves de Sousa Novaes
|
|
Metodologia do Ensino Superior I
|
Metodologia do ensino superior
|
15
|
Valcemia Gonçalves de Sousa Novaes
|
|
Metodologia do Ensino Superior II
|
Metodologia do ensino superior
|
15
|
Valcemia Gonçalves de Sousa Novaes
|
|
Microbiologia do Solo
|
Opcional
|
30
|
Saulo Jose Linhares de Siqueira
|
|
Recursos genéticos vegetais
|
Opcional
|
30
|
Isis Fernanda de Almeida
|
|
Recursos hídricos para agricultura sustentável
|
Opcional
|
30
|
Livia de Almeida Baccarin
|
|
Seminários
|
Opcional
|
30
|
Cristian Epifanio de Toledo
|
|
Sintomatologia e manejo de doenças de plantas
|
Opcional
|
30
|
Tais Ferreira de Almeida
|
|
TCC
|
TCC
|
60
|
-
|
|
Tecnologia de aplicação de produtos fitossanitários e Manejo sustentável
|
Opcional
|
45
|
Nilton Cezar Bellizzi
|
|
Tecnologia pós-colheita
|
Opcional
|
30
|
Sonia Yasuko Takemoto
|
|
Tratamento de efluentes industriais
|
Opcional
|
30
|
Sonia Yasuko Takemoto
|
|