Manejo e Conservação dos Ecossistemas Naturais e Sistemas Agrários
Tipo: Reedição
Modalidade: Presencial
Período: 01/08/2016 a 31/10/2017
C.H. Mínima: 420 C.H. Máxima: 990
Coordenador: Adriana Aparecida Ribon Ogera (Currículo Lattes)
Câmpus: Câmpus-Palmeiras
Endereço: Rua S-7, S/Nº, Setor Sul, 76190-000 - Palmeiras de Goiás - GO
Telefone: (64)3571-1198
E-mail: dir.palmeiras@ueg.br
Disciplina Tipo da Disciplina C.H. Docente Currículo Lattes
Biogeografia de ecossistemas terrestres Opcional 30 Plauto Simao de Carvalho
Biologia e manejo de plantas daninhas Opcional 30 Héria de Freitas Teles
Conservação ambiental e recuperação de áreas degradadas Opcional 30 Jales Teixeira Chaves Filho
Dimensionamento e avaliação de projetos de irrigação Opcional 30 Cristian Epifanio de Toledo
Direito e Legislação Ambiental Opcional 30 Joao Novaes Gomes
Epidemiologia e Saúde Pública Opcional 30 Eliete Souza Santana
Estatística Básica Específica 60 Stela Mares Correa
Evolução e Avaliação da biodiversidade Opcional 30 Sabrina do Couto de Miranda
Fisiologia da produtividade vegetal Opcional 30 Sabrina do Couto de Miranda
Fundamentos da Produção em base ecológica Opcional 30 Jales Teixeira Chaves Filho
Genética e conservação da biodiversidade Opcional 30 Plauto Simao de Carvalho
Interpretação de análises de solos e recomendação de adubação Opcional 30 Adriana Aparecida Ribon Ogera
Introdução a técnicas de levantamento da biodiversidade animal Opcional 30 Igor Gomes de Oliveira
manejo sustentável de insetos Opcional 30 Nilton Cezar Bellizzi
Meteorologia aplicada ao ambiente Opcional 30 Diego Simões Fernandes
Metodologia Científica Metodologia científica 60 Valcemia Gonçalves de Sousa Novaes
Metodologia do ensino superior Opcional 60 Valcemia Gonçalves de Sousa Novaes
Microbiologia do Solo Opcional 30 Saulo Jose Linhares de Siqueira
Produção e tecnologia de sementes Opcional 30 Héria de Freitas Teles
Propagação de Plantas e Viveiros Florestais Opcional 30 Ana Paula de Aguiar Berger
Quimica dos produtos naturais Opcional 30 Monique Ferreira Marques
Recursos hídricos para agricultura sustentável Opcional 30 Livia de Almeida Baccarin
Seminários Opcional 30 Cristian Epifanio de Toledo
Sintomatologia e manejo de doenças de plantas Opcional 30 Tais Ferreira de Almeida
TCC TCC 60 -
Tecnologia pós-colheita Opcional 30 Sonia Yasuko Takemoto
Tratamento de efluentes industriais Opcional 30 Sonia Yasuko Takemoto